ЛГАКИ и ЛЦНТ подписали договор о сотрудничестве

ЛГАКИ и ЛЦНТ подписали договор о сотрудничестве

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) подписали договор о сотрудничестве. 


Договор о сотрудничестве в творческой, научно-исследовательской и педагогической сферах подписали ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов и директор ЛЦНТ Василий Яровой. 


В рамках документа учреждения культуры договорились объединить усилия в подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям; совместной инновационной деятельности в образовательной, научной, культурной и творческой сферах; установлении устойчивых партнерских взаимоотношений между ЛЦНТ и ЛГАКИ. 


Яровой рассказал, что академия и центр народного творчества тесно сотрудничают на протяжении многих лет: совместно проводят фестивали, конкурсы, конференции, семинары, творческие лаборатории и мастер-классы. Одним из значимых направлений совместной деятельности учреждений является организация фольклорных экспедиций. 


Филиппов добавил, что студенты ЛГАКИ регулярно проходят практику на базе ЛЦНТ и подведомственных ему народных коллективов, а ряд сотрудников центра народного творчества преподают в академии. 


"Корни нашего сотрудничества очень глубоки и охватывают большую историю. Подписание договора сегодня дает новые горизонты. Главная неизменная задача академии – это подготовка квалифицированных кадров в области культуры и искусства, а главная задача центра – сохранение и развитие народного творчества нашего края, оказание методической и практической помощи клубным учреждениям", - пояснил директор ЛЦНТ. 



Филиппов указал на важность того факта, что студенты ЛГАКИ получат возможность попробовать себя в своей будущей профессии "на базе ведущей творческой организации Республики". 


"Это даст нам возможность еще лучше, еще качественнее готовить наших студентов к той специальности, которую они выбрали", - добавил ректор.