Киев скрывает от Донбасса свою позицию по урегулированию конфликта – делегация ЛНР

Киев скрывает от Донбасса свою позицию по урегулированию конфликта – делегация ЛНР

Киев скрывает от Республик Донбасса свою позицию относительно политического урегулированию конфликта. Об этом по итогам заседания участников рабочей группы по политическим вопросам Контактной группы заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.


"Работа подгруппы по политическим вопросам снова завершилась, не начавшись. Украина продолжает держать в секрете от Донбасса позицию по политическому урегулированию", - сказала она.



Пресс-секретарь рассказала, что в ходе заседания "Украина предпринимала попытки скрыть свою позицию по вопросам политического урегулирования от остальных участников переговоров, изложив лишь "некоторые" ее аспекты в "конфиденциальном" письме координатору" от ОБСЕ Пьеру Морелю.


"Подобные действия недопустимы, если мы исходим из закрепленного в Минских соглашениях обязательства Украины и Донбасса согласовывать все вопросы урегулирования друг с другом, а также стандартов ОБСЕ по добросовестному участию в переговорах по урегулированию конфликта", - заявила Ковшарь.



Она подчеркнула, что "ОБСЕ, как и Россия, лишь посредник между Украиной и Республиками в урегулировании конфликта, а значит любые попытки Киева вести переговоры о решениях по урегулированию только с ОБСЕ, без участия представителей второй стороны конфликта - ЛНР и ДНР - не имеют ни смысла, ни перспектив".


"Поэтому намерения украинской стороны отнести к компетенции ОБСЕ решения, что из предложений сторон совпадает с обязательствами по "Минску", а что нет - очередная попытка увести Минский переговорный процесс от возможности решения конфликта, - отметила пресс-секретарь. - Отрадно отметить, что это понимает и координатор от ОБСЕ, заявивший о невозможности в одиночку на основе секретных украинских позиций составить документ, который должен быть совместно согласован и согласованным всеми участниками".



Ковшарь констатировала, что полноценная работа подгруппы остается заблокированной Украиной.


"Украинская делегация осознанно создает организационные проблемы и навязывает их обсуждение вместо предметного диалога об урегулировании конфликта, параллельно пытаясь подменить свое обязательство по согласованию вопросов урегулирования с Донбассом на согласование урегулирования конфликта с посредниками", - сказала она.