Указ Зеленского нарушает Минские соглашения и усугубляет конфликт в Донбассе – Владислав Дейнего

Указ Зеленского нарушает Минские соглашения и усугубляет конфликт в Донбассе – Владислав Дейнего
Указ президента Украины Владимира Зеленского, которым вводится в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ), нарушает Минские соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР, полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.
 
«Подписанный Зеленским 2 июня (напомним – в день 7-й годовщины авиаудара ВСУ по центру города Луганска) указ, которым он вводит в действие решение СНБОУ «О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях», явно направлен на целенаправленное усугубление конфликта», - сказал Дейнего.

 
Он подчеркнул, что «это явное нарушение Минских соглашений и отход от международных обязательств».
 
«Это прямое нарушение прав жителей Донбасса и норм международного гуманитарного права», - добавил министр.

 
Он пояснил, что, в частности, «Зеленский фактически продвигает все тот же законопроект (вице-премьер-министра — министра по вопросам «временно оккупированных территорий Украины» Алексея) Резникова о «политике переходного периода», который по сути полностью перечеркивает обязательства Украины по Минским соглашениям».
 
«Никакое «правосудие переходного периода» не предусматривается ни Комплексом мер, ни какими бы то ни было иными подписанными в рамках Минских переговоров документами», - подчеркнул Дейнего.

 
Он добавил, что, «судя по задачам, изложенным в решении СНБОУ, предпринимать попытки согласовать с представителями ЛНР и ДНР такие «инициативы» и сам законопроект никто не собирается, хотя эта норма прямо и однозначно установлена Комплексом мер».
 
«Вместо предусмотренного Минскими соглашениями особого статуса, закреплённого в конституции, вместо запрета преследования и наказания, вместо полного восстановления социально-экономических связей и права на трансграничное сотрудничество с Россией украинская власть для Донбасса предусматривает люстрацию и ущемление в гражданских правах, продолжение экономической блокады и ограничение свободы передвижения», - пояснил полпред ЛНР.

 
Он добавил, что «Донбассу уготованы навязанные пробандеровские идеалы, военные администрации вместо местного самоуправления и принудительно насаждаемый украинский язык вместо родного русского».
 
«Судя по таким намерениям, украинская власть явно не заинтересована в урегулировании конфликта и открыто идёт на дельнейшую его эскалацию», - резюмировал глава МИД.