Найти работу тем, кому особенно нужна поддержка: государственная программа помогает льготным категориям граждан
Бывшие участники СВО, люди с инвалидностью, многодетные родители и другие льготные категории граждан могут трудоустроиться быстрее, а работодатели – получить субсидию.
Два осколочных ранения, проблемы со зрением и контузия. Несмотря на это, Владислав Ефименко смог вернуться к мирной жизни и найти своё место в профессии. С февраля бывший участник СВО работает штукатуром. Он занимается ремонтом производственных помещений на территории завода.
«После службы на СВО нужно было подыскивать работу, и знакомые подсказали, что существует центр занятости. Сходил, мне предложили вакансии, и теперь я трудоустроен», – рассказал Владислав.

Связывать свою жизнь с заводом Владислав намерен надолго. Профессию выбирал по примеру отца. За плечами несколько дипломов по строительным специальностям.
«Получил техническое образование, потом пошёл работать по специальности. А в 2022 году началось СВО, и меня призвали на службу», – добавил он.
За трудоустройство Владислава завод «Лугамаш» получает государственную субсидию по нацпроекту «Кадры». Он единственный сотрудник, оформленный через центр занятости. Сейчас молодой человек оформлен по двум категориям: как бывший участник СВО и как инвалид.
«Мы готовы принимать участников СВО, поддерживать их, переобучать. В основном у нас идёт выбор рабочих профессий», – отметила Елена Гриневич, директор по экономике и финансам предприятия «Лугамаш».
Государство даёт работодателю субсидию за каждого нового сотрудника – это три минимальные зарплаты, надбавка за регион и страховые взносы. Однако не все наниматели могут ею воспользоваться.
«Этой программой могут воспользоваться только те работодатели, которые не являются бюджетными. Также они должны не иметь задолженностей по заработной плате и налогам», – подчеркнула Наталья Вялова, заместитель руководителя Луганского Республиканского центра занятости населения.
С 2025 года программа распространяется на шесть льготных категорий граждан. Благодаря ей работу уже нашли около десяти человек. Среди них – одинокие и многодетные родители, уволенные с военной службы, а также члены их семей.
Репортаж: Анастасия Иванова, Александр Дуда
