Судьбы, которые изменила Великая Отечественная война: в Луганске состоялась премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас»
Премьера прошла в Театре имени Голубовича. Главная задумка спектакля – рассказать о судьбах обычных людей, чью жизнь навсегда изменила Великая Отечественная война.
Три сестры и их мужья живут обычной жизнью: работают, ходят в баню. Но и до них добралась война. 1941 год. Мирная жизнь обрывается. Мужчинам приходится уйти на фронт. Одного из новобранцев играет заслуженный артист ЛНР Виталий Лясников.
«Вообще, в спектакле отражён простой русский дух и характер. Думаю, именно такие персонажи всем будут близки и понятны», – говорит Виталий.

Для актёра не бывает двух одинаковых персонажей. Для каждого – особая подготовка. Мужчина, идущий на фронт, знает: его ждёт страх. Несмотря на это, даже понятные и простые чувства важно правильно показать.
«Когда работаешь над ролью, иногда можно пофантазировать. Потому что автор не всё прописывает, и где-то ты можешь сымпровизировать», – отметил Николай Ляховец, актёр драмы.

Помимо известных актёров, в театре появляются новые лица. Для молодых актрис эта постановка – начало пути. Показать правду той жизни зрителю – главная задача.
«Это очень тёплый, очень светлый спектакль о женских судьбах, о женском всепрощении, о женской стойкости», – подчеркнула Ольга Тарасенко, главный балетмейстер.

Два часа спектакля погружают зрителя в атмосферу искренности и тепла, где на фоне простого быта раскрываются сложные жизненные истории. Пьесу в жанре трагикомедии поставил режиссёр-постановщик Анатолий Яворский. Постановка таких пьес важна для каждого поколения. Для одних – это воспоминания, для других – пример и часть большой истории.
Репортаж: Анастасия Иванова, Александр Дуда
