В ЛНР почтили память жертв украинского авиаудара 2 июня 2014 года

В ЛНР почтили память жертв украинского авиаудара 2 июня 2014 года

Митинг-реквием памяти погибших 2 июня 2014 года в результате авиаудара ВСУ по зданию бывшей Луганской областной администрации (ЛОГА) прошёл в столичном сквере имени героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщает журналист телеканала «Луганск 24».


В мероприятии приняли участие Глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Народного Совета Республики во главе с его председателем Денисом Мирошниченко, представители Правительства ЛНР, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, родные и близкие погибших 2 июня 2014 года луганчан, а также жители столицы Республики.


Несмотря на дождь, в центре Луганска собрались несколько сотен человек. Леонид Пасечник возложил цветы к мемориальной доске с фотографиями погибших жителей Республики, а после корзину с цветами от имени Главы ЛНР к памятнику погибшим 2 июня возложил почётный караул.


«Украинская армия пришла к нам для того, чтобы убивать свой народ только лишь потому, что мы категорически отказались жить под одной крышей с националистами, которые пришли к власти на Украине незаконным путём. После этого чудовищного и кровавого преступления мы вынуждены были взять в руки оружие для того, чтобы защитить свою землю. Уверен, народ Донбасса верит, что украинские военные преступники будут найдены и понесут суровое заслуженное наказание. Вечная память погибшим», – сказал Леонид Пасечник.



Украинская самолёт оставил за собой длинный кровавый след, разделивший жизнь в городе на мирный период и военный – с бомбёжками, слезами, ранеными и погибшими. И это вовсе не кино, а реальная жизнь. 2-го июня Луганщина потеряла патриота, отца и мужа – Александра Гизая. Он шёл встречать жену, увидел знакомого, с которым вместе пошёл к зданию бывшей ЛОГА.


«Хочется отомстить, вот первый раз у меня такое чувство. За то, что сделали не только 2 июня, за то, что сделали с народом Донбасса. Надо бороться и продолжать жить. Но продолжаем всей семьёй. Воспитываем внуков в духе патриотизма. Они знают, что он делал, как делал и кто такой дед Саныч. Так и говорят, "Я вырасту и буду, как дед Саныч"», – рассказала вдова Александра Гизая Светлана Гизай.


Александр Гизай всю свою жизнь посвятил воспитанию молодёжи и делу особой важности и благородства – возвращению из небытия погибших солдат Великой Отечественной.


«Всё больше и больше молодёжи собирается, чтобы помнить то, как Украина сделала точку невозврата, ещё одну точку невозврата. Для нас эта дата важна тем, что у очень многих погибли здесь близкие и родные. Мы будем собираться и дальше, чтобы почтить память минутой молчания и отдать должное тем людям, которые были невинно убиты», – подчеркнул координатор проекта «Мы помним!» общественного движения «Мир Луганщине» Филипп Кобцев.