Управление ПФ информирует об утверждении временного порядка осуществления доплаты до суммы страховых взносов

Управление ПФ информирует об утверждении временного порядка осуществления доплаты до суммы страховых взносов

Управление Пенсионного фонда ЛНР в Жовтневом районе Луганска уведомляет граждан, что в Республике утвержден Временный порядок осуществления застрахованными лицами доплаты до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса. Об этом сообщили в районном представительстве фонда.
 

«Порядок определяет механизм проведения застрахованными лицами по их желанию доплаты до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса, с целью засчитать неполные месяцы работы в страховой стаж как полные месяцы», – говорится в сообщении.


 
В управлении пояснили, что для зачисления неполных месяцев работы в страховой стаж как полных месяцев застрахованное лицо, которое подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, подает в территориальное управление Пенсионного фонда Республики  по месту назначения пенсии заявление согласно приложению №1 к данному порядку. Сотрудник управления ПФ составляет уведомление-расчет о доплате до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса согласно приложению №2 к порядку. Расчет суммы доплаты осуществляется исходя из размеров минимальной заработной платы (минимального размера оплаты труда) и страхового взноса за месяц, за который начислялась заработная плата (был получен доход).
 

«Застрахованное лицо осуществляет доплату в сумме, указанной в уведомлении-расчете, в течение 10 календарных дней со дня его получения. Период, за который застрахованное лицо изъявило желание осуществить доплату, засчитывается в страховой стаж при назначении (перерасчете) пенсии при условии уплаты суммы доплаты и предоставления отчетности согласно данному порядку», – отметили в представительстве ПФ.
 


Там подчеркнули, что необходимая отчетность в территориальное управление фонда предоставляется лично застрахованным лицом в течение 30 календарных дней от даты осуществления доплаты.
 

Пресс-служба Администрации города Луганска