В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021»

В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021»

При поддержке Общественного движения «Мир Луганщине», в рамках проекта «Мы помним!», 26 и 27 мая в Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021». Игра входит в цикл мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны.


Принимал парад участников игры глава Администрации, председатель Брянковского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Николай Моргунов. В приветственном слове, обращенном к командам-участницам, он отметил, что Брянка сильна своими традициями и неуклонно следует выбранному пути.


– Я знаю, как молодые люди, которые стоят на этом плацу, готовились и стремились сюда попасть, ведь «Зарница», действительно, наш общий праздник, – сказал он.



В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 2


К поздравлениям присоединились советник Главы Республики по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Павел Малый, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергий Дубовой, представители Народной милиции ЛНР.


В «Зарнице – 2021» приняли участие десять команд из общеобразовательных школ города.


– Наши школьники всегда с энтузиазмом и огромной ответственностью готовятся к «Зарнице», а потому пребывание в полевых условиях, разведение костра и ночевка в палатках , для наших зарничников – дело привычное. Да и опыт у них уже немалый имеется, – подчеркнула активист первичного отделения «Знание» Брянковского теротделения ОД «Мир Лугавнщине», начальник отдела образования Светлана Стрижаченко.


В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 3


Уже с 7 часов утра все команды собрались в обозначенном месте и принялись обустраивать палаточный городок. Мальчишки устанавливали палатки, кололи дрова и разжигали костры, а девчонки готовили завтрак, украшали свои территории.


На протяжении всех этапов игры помощь оказывали волонтеры от первичных отделений и проекта «Молодая Гвардия» Брянковского территориального отделения ОД «Мир Луганщине».


Военнослужащие Народной милиции ЛНР развернули выставку оружия и военной техники, которая пользовалась невероятной популярностью у детворы в течение всего периода игры.


Командам предстояло показать свои знания и умения в различных конкурсах и эстафетах. Конкурсы проводились параллельно в разных местах поляны, поэтому от команд требовалось не только знание и подготовка, но и выносливость.


В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 4


Как всегда, самым излюбленным состязанием среди школьников стал конкурс огневой подготовки «Меткий стрелок». В конкурсе «Туристическая подготовка» участники должны были за максимально короткое время развести костер. В конкурсе «Эвакуация пострадавших» юнармейцам предстояло спасти и ползком перетащить в безопасное место «раненых» бойцов.


В историческом конкурсе каждой команде было предложено продемонстрировать свои знания в истории Брянки, Великой Отечественной войны и становления ЛНР. Команды показали высокий уровень знаний и доказали, что современной молодежи не безразлична судьба Республики, в которой они проживают и учатся, ребята чтят память героев-предков и гордятся подвигами героев-современников.


В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 5


«Конкурс биваков», оценивающий организацию жизни и быта команд, не шел в общий зачет. Однако зарничники отнеслись к нему не менее ответственно, ведь прежде всего для самих себя хочется благоустроить комфортное место ночлега. В критерии оценки входили: разбивка палатки, обустройство места для костра и полевой кухни. Обязательным условием было соблюдение чистоты и порядка.


После внезачетных конкурсов ребята направили все оставшиеся силы на марш-бросок. Юнармейцам предстояло на время преодолеть несколько этапов забега. Абсолютно все команды на «ура» справились с разборкой автомата, ведь целый день военнослужащие то и дело тренировали всех желающих.


На этапе «Огневой рубеж» юнармейцы по очереди бросали учебные гранаты в окоп — до первого попадания.


В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 6


Как показал забег, одним из самых сложных этапов стало «Минное поле». Эта площадка отнимала наибольшее количество времени и сил. На ограниченной территории два участника от команды специальными щупами проверяли поле и, обнаружив импровизированную «мину», устанавливали на ее месте флажок. Следующей точкой на пути к финишу была доврачебная подготовка: вытянув билет, как на экзамене, команда отвечала на вопросы. На завершающем испытании зарничникам нужно было перейти через «переправу» — по натянутым между двумя деревьями, сверху и снизу, канатам.


В Брянке прошла военно-спортивная игра «Зарница – 2021» 7


Вечером, 26 мая, для команд участниц проекты «Молодая Гвардия» и «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» провели лекции и тренинги. В начале общения координатор проекта «Мы помним!» Филипп Кобцев и помощник координатора проекта «Молодая Гвардия» Евгений Матяшов презентовали ребятам проекты, рассказав о целях, задачах и основных направлениях работы. Спикеры отметили важность молодежных проектов на территории нашей Республики, рассказали о том, как создается мероприятие от возникновения идеи до её реализации. После чего ребята приняли участие в тренингах на командообразование и лидерство.


Команде-победителю Брянковской специализированной школы №1 Николай Моргунов вручил кубок, всем ее представителям медали и подарки от ОД «Мир Луганщине». Зарничникам команд-призеров Брянковской гимназии и Учебно- воспитательного комплекса №17 были вручены медали.


Благодарностью за высокий личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие казачьей культуры награжден офицер-воспитатель кадетских классов Брянковской гимназии Олег Животов.