Персональная выставка фоторабот преподавателя колледжа ЛГАКИ открылась в Луганске

Персональная выставка фоторабот преподавателя колледжа ЛГАКИ открылась в Луганске

Персональная выставка фоторабот "Мир, в котором я живу" преподавателя колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Людмилы Суворовой открылась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. 


Суворова, которая является руководителем цикловой комиссии "Художественное фотографирование" отделения изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ, представила более 40 фотопроизведений в различных жанрах: пейзажи, портреты, натюрморты, жанровая фотография, а также эклектичные работы в стиле XIX века, снятые на пленку. 


Поздравить автора с открытием выставки пришли коллеги, студенты ЛГАКИ и фотографы-любители. 


Заведующая отделом краеведческой информации ЛРУНБ Анна Манцыз назвала автора "талантливым фотохудожником, талантливым преподавателем и талантливым человеком". 


"В своих работах Людмила Суворова стремится раскрыть гармонию художественной формы, духовный и внутренний мир портретируемого, избегать использования графического редактора", - рассказала она. 



Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров увидел в произведениях Суворовой "три главные вещи – красоту, доброту и любовь". 


"Выставка называется "Мир, в котором я живу", и автор своими потрясающе талантливыми работами этот мир делает красивее и добрее", - уверен парламентарий. 



Руководитель учебно-научного центра ЛГАКИ, искусствовед Лидия Рубченко отметила, что "Людмила Суворова – выпускница первого набора фотографов, подготовленных колледжем, а сегодня и сама преподает в нем". 


Она рассказала, что работы фотохудожницы хранятся в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в частных коллекциях в России, Украине, Испании, Германии, Канаде, Объединенных Арабских Эмиратах. 


"Сегодня огромное событие для отделения изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, событие для нашего города: мы можем увидеть воочию выставку нашего замечательного педагога, прекрасного человека, художника с большой буквы. Это человек, который в самом обыденном может увидеть необычное", - подчеркнула заведующая отделением изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ Анжела Лукавецкая-Радченко. 



Автор рассказала, что это ее уже 16-я выставка. 


"Если вы посмотрите, то здесь нет определенной тематики работ: все фотографии разножанровые, это видение того мира, в котором я живу. Я хочу, чтобы эти фотографии достучались до вашего сердца, до вашей души, и мы с вами станем еще лучше, еще светлее, еще красивее, ну и, конечно, еще сильнее", - сказала она. 


Суворова считает, что "фотограф – это не профессия, а состояние души". 


"И для меня искусство художественной фотографии – это часть меня, часть моей души, которое манит, будоражит, возбуждает как большая любовь. Через фотографию можно измениться, можно пообщаться со своим внутренним миром и достичь гармонии с окружающей действительностью. И я счастливый человек, потому что могу поделиться своим миром с вами", - добавила она. 



Суворова преподает в ЛГАКИ с 2006 года. Является участницей девяти Международных фотосалонов FIAP, Международного фотографического движения "Образ без границ" (ISF), других международных, всеукраинских и республиканских фотоконкурсов и фотовыставок. Она организатор республиканских и городских фотоконкурсов детской фотографии, таких как "Мир, в котором я живу", "Цирковое будущее" и других.