В Алчевском лицее информационных технологий состоялся урок «Код города: технологии в движении»
В Алчевском информационно-технологическом лицее прошел урок цифры «Код города: технологии в движении», в рамках которого ученики 11 класса узнали о работе приложения «Яндекс Такси». Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры ЛНР.
В мероприятии принял участие Первый заместитель министра цифрового развития ЛНР Юрий Симонов. Он подчеркнул важность уроков цифры для привлечения молодежи к IT-сфере и профориентации.
«Уроки цифры уже стали хорошей традицией для школ республики. Эти занятия помогают привлекать молодежь к решению вопросов в сфере информационных технологий. Кроме того, такие занятия решают и профориентационный вопрос. Некоторые наши выпускники уже стали студентами профильных вузов, среди которых и Московский технический университет связи и информатики», – подчеркнул Юрий Симонов.
Участники урока познакомились с технологическими решениями проекта «Яндекс Такси», теорией графов и алгоритмами, которые сокращают время подачи такси. Также рассмотрели использование искусственного интеллекта и машинного обучения для прогнозирования работы сервиса.
Школьники выполнили практические задания от «Яндекс» и получили сертификаты.