Открытие мемориальной доски Юрию Дерскому состоялось в ЛГАКИ  

Открытие мемориальной доски Юрию Дерскому состоялось в ЛГАКИ  

Церемония открытия мемориальной доски народному артисту ЛНР композитору Юрию Дерскому состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, где работал выдающийся музыкант.

 

Авторами портретного барельефа композитора стали заслуженный художник Украины и ЛНР, профессор кафедры станковой живописи ЛГАКИ Александр Редькин и преподаватель этой кафедры Александр Елизаров.

 

В начале памятного мероприятия оркестр ЛГАКИ исполнил гимн Республики, музыку которого написал Дерский. Право открыть памятную доску у центрального входа академии было предоставлено министру культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрию Сидорову и ректору вуза Валерию Филиппову.

 

"Сегодня действительно большое событие не только для академии, а и всего творческого сообщества, подрастающего поколения музыкантов, исполнителей, всех тех, кто посвятил себя творчеству, музыке, искусству, - сказал Сидоров. - Сегодня самое главное, что мы с вами должны уже как последователи помнить, знать, не забывать. Пока мы помним, пока Юрий Яковлевич в нашем сердце, он всегда будет жить".


 

Филиппов подчеркнул, что образ, творчество и неординарность Дерского будут вдохновлять все последующие поколения студентов и преподавателей ЛГАКИ.

 

"Я до сих пор не могу поверить, что Юрия Яковлевича нет. И когда ухожу с работы вечером, обычно было так, что мы с ним встречались. Он никогда не жалел себя и очень долго был на работе. Он всегда был в авангарде творчества", - отметил ректор вуза.
Декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова добавила, что кафедра музыкального искусства эстрады академии, руководителем которой Дерский был в течение 18 лет, выпустила множество артистов, певцов, звукорежиссеров, что "является неоценимым вкладом в культуру и искусство не только ЛНР, но и России, и стран зарубежья".


"Он умел творить и зажечь своим творчеством других людей, - сказала декан. - Юрий Яковлевич много внимания уделял детям, из-под его пера выходили и многие детские песни, он являлся создателем и руководителем детских коллективов, писал для них замечательные песни, и всегда студия была полна людей. Также не обходили вниманием студии и наши звезды, которые пели песни Юрия Яковлевича, занимали с этими песнями призовые места в хит-парадах, на концертах. Он умел делать, он умел жить, он писал замечательную музыку, которая осталась с нами. И сегодня мы увековечиваем память маэстро, который был неповторим в своем великом творчестве".
В завершение мероприятия студенты ЛГАКИ исполнили композицию "Веруем", являющуюся фрагментом рок-оперы "Распятая юность", написанной Дерский.