ЛГАКИ завершила концертный сезон творческого центра «Красная площадь, 7» эстрадно-цирковым шоу «Будущие звезды»

 ЛГАКИ завершила концертный сезон творческого центра «Красная площадь, 7» эстрадно-цирковым шоу «Будущие звезды»

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского 20 мая завершила 16-й концертный сезон творческого центра «Красная площадь, 7» эстрадно-цирковым шоу «Будущие звезды». Об этом сообщили в пресс-центре вуза.


«Шоу назвали «Будущие звезды», хотя на самом деле некоторые из артистов – студентов отделения культуры колледжа академии Матусовского, выступивших в на сцене Творческого центра «Красная площадь, 7», – уже звезды, победители и призеры международных цирковых конкурсов и фестивалей», – говорится в сообщении.


В ЛГАКИ отметили, что в программе на одной сцене со старшими студентами выступили первокурсники.


«И были при этом настолько убедительны и ярки – без крохотной ссылки на неопытность, что зал аплодировал весь вечер практически не переставая!» – подчеркнули в академии.


В программе приняли участие воздушные гимнасты и жонглеры, фокусники и клоуны, балет «Империал» Луганского государственного цирка, а также народные ансамбли танца «Рапсодия» и «Зиронька».


Евгения Савченко, исполнившая на концерте акробатический номер с Даниилом Скиданенко, рассказала, что цирковым искусством увлечена с пятого класса, хотя в семье цирковых артистов нет.


«Прежде чем поступить сюда, мы посмотрели немало колледжей. Но нигде не захотелось остаться. Сцена чувствуется родной. Бывает ли на сцене страшно при выполнении сложных трюков? Да. Но главное — собраться. Вжиться в образ и не выходить из него, даже если что-то получилось не идеально, шатнулись или еще что-то…» — призналась Женя.


Заведующая цикловой комиссией «Цирковое искусство» отделения культуры колледжа ЛГАКИ Яна Скиданенко отметила, что на подготовку программы артистам понадобился один месяц.


«А ведь мы учились дистанционно. Но все ребята сконцентрировались, собрались. И выложились по максимуму», – подчеркнула она.


Творческий центр «Красная площадь, 7» – главная база практики для студентов всех творческих специальностей ЛГАКИ – был создан осенью 2005 года. В течение учебного года на сцене этого центра творческие коллективы академии представляют более двух десятков оригинальных программ, каждая из которых становится событием в культурной жизни региона. В работе над проектами активно задействованы как студенты, так и педагоги – художественные руководители коллективов и курсов.