Луганские медики в ходе тренировки оказали помощь пострадавшим в результате артобстрела

Луганские медики в ходе тренировки оказали помощь пострадавшим в результате артобстрела
Луганские медики в рамках плановых комплексных тренировок сил гражданской защиты оказали помощь условно пострадавшим в результате артиллерийского обстрела.

В соответствии с указаниями Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника с 17 по 22 мая в Республике проводятся плановые комплексные тренировки органов управления и сил гражданской защиты, действующих в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с привлечением Министерства здравоохранения.

«Перед нами была поставлена задача провести тренировку, на которой мы должны были продемонстрировать преемственность в работе догоспитального этапа и раннего госпитального этапа по оказанию помощи при массовых поражениях населения вследствие артиллерийского обстрела», – сообщила заведующая отделением экстренной неотложной медицинской помощи Клиники медицины катастроф Александра Симонович.


Она рассказала, что по легенде занятия в результате артобстрела Луганска осколочные ранения получили двое мужчин. Оперативно на место происшествия прибыла бригада скорой помощи. Медики провели первичную сортировку пострадавших, определив состояние одного из пациентов как средней тяжести, а второго – тяжелой. Пострадавшие были оперативно доставлены в Клинику медицины катастроф, где им была оказана квалифицированная помощь.

«Тяжелому пациенту были проведены мероприятия по протекции жизненно важных функций, и он был доставлен в палату противошоковых мероприятий (Клиники)», – отметила Александра Симонович.


Заведующая отделением подчеркнула, что во время проведения занятий Клиника медицины катастроф работала в штатном режиме, оказывая медицинскую помощь жителям Республики.

«По ходу занятий, я думаю, что мы с поставленной задачей справились. Диспетчерская (служба) сразу предупредила лечебно-профилактическое учреждение (Клинику) о поступлении двоих пострадавших вследствие обстрела, и бригады медицинской помощи, которые работают непосредственно в отделении, были подготовлены к поступлению пациента», – рассказала Александра Симонович.
Заведующая отделением отметила, что проведение подобных занятий позволяет медицинскому персоналу быть всегда готовым к оказанию помощи пострадавшим на случай реальных обстрелов территории ЛНР со стороны киевских силовиков.