Спасателями была отработана вводная по разминированию на объекте гражданской инфраструктуры Стаханова

Спасателями была отработана вводная по разминированию на объекте гражданской инфраструктуры Стаханова

19 мая в рамках плановых совместных мероприятий органов управления и сил Единой государственной системы при возникновении чрезвычайной ситуации были отработаны практические мероприятия на подстанции Кадиевка 110/35/6 кВ.


Данная подстанция является транзитной, обеспечивает электроснабжением населенные пункты Стаханова, Ирмино, Алмазной, Брянки. В случае повреждения энергетического оборудования подстанции будет обесточен весь вышеуказанный регион.


Без света и какой-либо связи окажутся промышленные предприятия, банки, социально значимые объекты, в том числе больницы, детские сады, школы, почты.


На пункт связи Стахановского государственного пожарно-спасательного отряда поступила вводная. По легенде, после условного артиллерийского обстрела ВСУ подстанции Кадиевка на ее территории возможно возгорание и наличие неразорвавшихся боеприпасов.


К месту вызова незамедлительно были направлены дежурные караулы ГПСЧ №22, а также отделение взвода инженерно-саперных работ.


Прибывших спасателей встречал начальник кадиевской группы подстанции. Он сообщил, что на стратегическом объекте в данный момент находится два человека, которые не могут покинуть рабочие места (эвакуация не нужна).


Вместе с сотрудником РЭС саперами была обследована территория, извлечены и обезврежены 2 неразорвавшиеся минометные мины калибра 82 мм. Выявленные боеприпасы, которые представляли опасность, были доставлены к месту санкционированного уничтожения.


В это же время пожарные занимались поиском открытых очагов горения и обеспечением пожарной безопасности. Все запланированные мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации выполнены в полном объеме.