Пешеходный переход через железнодорожный мост, соединяющий поселки Меловое и Чертково возобновил свою работу

Пешеходный переход через железнодорожный мост, соединяющий поселки Меловое и Чертково возобновил свою работу

Возобновлена работа пешеходного перехода через железнодорожный мост, соединяющий поселки Меловое и Чертково. Об этом сообщила газета «Республика».
Возобновлена работа пешеходного перехода через железнодорожный мост «Меловое – Чертково» для пересечения административной границы между ЛНР и Ростовской областью.

«Для нас это долгожданное событие, которое ждали все жители Мелового. Благодаря распоряжению Президента Российской Федерации по увеличению пропускной мощности местных пунктов пропуска принято решение об открытии пешеходного моста», – подчеркнул и. о. главы Меловского района Олег Савченко.

Поздравил жителей поселка и заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник.

«Символично, что в преддверии Дня России мы убираем еще одну преграду между нашим народом. 30 лет назад силой попытались нас разделить. Но время показало, что это невозможно сделать», – отметил парламентарий.

Глава администрации Чертковского района Ольга Подгорная напомнила, что в 2016 году Украина в одностороннем порядке запретила переход жителям Чертково.

«А теперь жители двух поселков смогут пересекать межрегиональную границу в упрощенном порядке. Дело в том, что через КПП в районе таможенного поста проходят транспортные средства: зерновозы, грузовики со стройматериалами. И между этим транспортным потоком идут пешеходы. А у нас много людей из Мелового работают в Чертково, и им приходится стоять в общей очереди. Для них это будет очень удобно. Кроме того, многих жителей поселков объединяют родственные связи», – рассказала Ольга Подгорная.

Переход будет открыт с 07:00 до 20:00 часов. Пройти через него можно при предъявлении паспорта гражданина России с пропиской в Меловом или Черткове. Остальные граждане смогут пересечь административную границу через КПП в районе таможенного поста.