Врачи из ЛНР перенимают опыт Ростовской области по организации помощи больным с инфарктом и инсультом

Врачи из ЛНР перенимают опыт Ростовской области по организации помощи больным с инфарктом и инсультом

Почти 30 медработников из Луганской Народной Республики приехали в Ростовскую область для ознакомления с алгоритмом помощи пациентам с инфарктом и инсультом, реализуемым в Ростовской области.

«Коллегам необходимо интегрироваться в российскую систему здравоохранения. Мы показываем им нашу систему маршрутизации. Важно не просто определить пациента в стационар, соответствующий тяжести состояния, но и сделать это в оптимальные сроки для быстрого восстановления кровотока в поврежденном инфарктом или инсультом сосуде», — рассказал директор регионального сосудистого центра Ростовской областной клинической больницы Алексей Хрипун.

Кардиологи, неврологи, реаниматологи, специалисты скорой помощи ЛНР ознакомились с работой регионального сосудистого центра и первичного отделения ЦГБ Батайска. Им показали используемое оборудование (томограф, ангиограф), продемонстрировали возможности телемедицины. На связь выходили коллеги из Каменска-Шахтинского.

«Мы показали лечебные отделения, предназначенные для характеристики всех возможностей на разных уровнях. Но главное — мы показали, как наши больные на эти площадки попадают и как определяется их дальнейшая судьба. Это — не стихийный процесс. На определенной нормативной базе работают те или иные протоколы, используются различные элементы тонкой подстройки: консилиумы по ВКС, выездные консультации и другое. Немаловажно и то, как налажено взаимодействие со службой скорой помощи. Мы понимаем, что задача интеграции в систему здравоохранения российской медицины очень сложная, и всегда готовы помочь», — отметил Алексей Хрипун.