«Россети» создали филиал в Донбассе

«Россети» создали филиал в Донбассе

Совет директоров ПАО «Россети» одобрил создание нового филиала компании – Донбасского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС), говорится в сообщении электросетевого холдинга.

«Принятое решение направлено на повышение эффективности управления и развития сетевой инфраструктуры, создание условий для стабильной работы оптового рынка мощности, обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей Донецкой и Луганской Народных Республик», - указывается в пресс-релизе.

В зону ответственности Донбасского ПМЭС включены 29 подстанций и более 2,15 тыс. км линий электропередачи напряжением 150 кВ и выше, обслуживать которые будут более 1,5 тыс. человек. Штат предприятия полностью комплектуется сотрудниками, проживающими в ДНР и ЛНР.
Новое предприятие вошло в состав филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра.
Как рассказали в «Россетях», «созданию филиала предшествовала комплексная работа по восстановлению поврежденной электросетевой инфраструктуры на новых территориях».
С марта 2022 года «Россети» восстановили более 3,5 тыс. энергообъектов, что позволило возобновить работу коммунальной инфраструктуры. Также обеспечено подключение сетевых объектов к единой национальной электрической сети с возможностью резервирования.