Юная писательница из ЛНР выступила на творческом вечере в Российской государственной библиотеке для молодежи

Юная писательница из ЛНР выступила на творческом вечере в Российской государственной библиотеке для молодежи

В Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) прошёл первый сольный творческий вечер юного писателя и драматурга из Луганска – 14-летней Фаины Савенковой.

«Фаина – настоящий боец. Очень мужественный и… очень нежный. Война закончится, и я надеюсь, что новую жизнь Донбасса будут строить такие, как она», – отмечает бывший офицер полиции США, журналист Джон Дуган.

В свою очередь, писатель, игровой сценарист и антологист Сергей Чекмаев, описывая Фаину Савенкову, говорит, что она «сформировавшийся перспективный автор и не надо смотреть на неё, как на ребёнка – она ждёт от нас взрослых вопросов».

Это уже третья встреча писательницы с читателями в стенах Молодёжки: в 2021-м и в 2022-м гг. успешно прошли презентации её книг, написанных в соавторстве с известным московским писателем-фантастом Александром Конторовичем.

Напомним, что широкую известность девушка приобрела в 2021 году: ко Дню защиты детей 31 мая 2021 года Фаина записала видео для ООН, в котором призвала помнить, что дети Донбасса тоже заслуживают настоящего детства. В том же году 12-летнюю девочку украинские власти объявили врагом Украины, а её личные данные внесли в базу экстремистского портала «Миротворец», что вызвало широкий резонанс в мире.

В 2021 году вышла первая книга Фаины Савенковой – фантастический роман «Стоящие за твоим плечом», написанный в соавторстве с писателем Александром Конторовичем. За ней последовали ещё три – «Мир, которого нет», «Точка зрения», «Дорога сказок». Их Фаина и представила на первом своем авторском вечере в РГБМ.