Владимир Шелюто: «Борьба за Африку – один из важнейших геополитических фронтов современности»

Владимир Шелюто: «Борьба за Африку – один из важнейших геополитических фронтов современности»

Доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор ЛГУ имени Владимира Даля Владимир Шелюто в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал укрепление связей России с африканскими странами.

«Ещё в 60-70 годы африканское направление во внешней политике СССР имело исключительно важное значение. Борьба с колониализмом, поддержка национально-освободительных движений. В это время Африка во многом была полем битвы между СССР и Штатами. И те, и другие поддерживали различные африканские политические силы. После 1960-го года в Африке появилось огромное число новых государств, как раз вследствие освобождения Чёрного континента. Сегодня обращение к тем направлениям политики имеет существенное значение», – отметил профессор.

Владимир Шелюто добавил, что современная Россия разворачивается на Восток, но при этом нельзя забывать и о Юге.

«Он (Юг) как был, так и остался полем борьбы. В том же Мали жители не хотят видеть французов, в отличие от русских. Борьба за Африку – один из важнейших геополитических фронтов современности. Если мы говорим о миссии, которую ставит Россия – это борьба с неоколониализмом, косвенным угнетением со стороны Запада. Визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова направлены на укрепление отношений с этими странами», – резюмировал доктор философских наук.