Современный животноводческий комплекс начал свою работу в Республике

Современный животноводческий комплекс начал свою работу в Республике

Крупнейший свиноводческий комплекс в Республики «Агросфера» начал свою работу. Об этом сообщила газета «Республика».

Сообщается, что объект рассчитан на выращивание 34 тысяч свиней. На предприятие завезена первая партия животных – 810 свиноматок и 10 хряков канадской селекции пород йоркшир, ландрас, дюрок.
«Свинокомплекс готов на сто процентов. Все работает в штатном режиме. Начался цикл осеменения. Ведется прием зерновых, функционирует комбикормовый завод, запущено сердце предприятия – кормокухня. Выдерживаются все рецепты, животные накормлены», – сообщил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Агросфера» Виктор Иногородний.

Что касается строительных работ, то они, по информации руководителя, находятся на завершающей стадии.

«Осталось только достроить убойный цех, а также облагородить территорию. Думаю, что к середине июля мы выйдем на полный цикл производства, а в конце ноября – начале декабря начнем производить мясо. Также ожидаем поступления еще двух партий свиноматок по 180 голов в каждой», – уточнил гендиректор.

Гендиректор комплекса напомнил, что «Агросфера» является первым в Республике животноводческим предприятием с замкнутым циклом производства: от изготовления кормов до убоя животных.

«Наше предприятие – уникальное, строительство развернулось на площади в 60 гектаров. Здесь предусмотрено все, что нужно для автономной работы комплекса. Зерно, которое мы взращиваем и перерабатываем на комбикормовом заводе, прибывает с наших полей. Мы также производим удобрения. Помимо этого, в скором времени запустим цех по производству белка, необходимого в рационе животных, будем заниматься выведением новых пород. У нас соблюдены все современные технологии по кормлению животных, производственный процесс максимально автоматизирован, присутствие человека сведено к минимуму», – подчеркнул руководитель.

После выхода на полную мощность предприятие будет обеспечивать мясной продукцией свой и соседние регионы РФ, а также создаст более 140 новых рабочих мест.