В Антраците обсудили вопросы господдержки аграриев региона

В Антраците обсудили вопросы господдержки аграриев региона

Глава Антрацитовской администрации Сергей Саенко совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгением Сорокиным провел рабочее совещание с сельхозпроизводителями Антрацитовского района. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В ходе встречи министр обозначил векторы государственной поддержки аграриев района и Республики в целом на текущий и будущий годы.

«В частности, Евгений Сорокин сообщил что субъектам хозяйствования АПК Республики в этом году, как и ранее, будут предоставлены прямые субсидии от государства, акцентировав внимание на том, что в 2023 году на уровне Республики разработана программа социально-экономического развития ЛНР, в рамках которой будет реализована отраслевая программа поддержки агропромышленного комплекса. Как и в прошлом году, сохранятся прямые субсидии аграриям в направлениях поддержки растениеводческой и животноводческой отрасли», – говорится в сообщении.

Также, по словам министра, в ЛНР продлится реализация программы приобретения самоходной техники и навесного оборудования в лизинг через акционерное общество «Росагролизинг».

Кроме того, производители зерна продолжат беспошлинную торговлю продукцией в рамках квот, установленных Правительством РФ.

«В ближайшей перспективе планируется запуск программы поддержки семеноводческих хозяйств, агрохимиков, малых форм хозяйствования, начнется процесс восстановления материально-технической базы, технической и технологической модернизации агрофирм ЛНР», – добавил Сергей Саенко.