В новых регионах РФ разрешен ввод в оборот табачной продукции без маркировки до 1 января

В новых регионах РФ разрешен ввод в оборот табачной продукции без маркировки до 1 января

Ввод в оборот табачной продукции в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях может осуществляться без маркировки до 1 января 2024 года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС, со ссылкой на постановление Правительства РФ.

«Ввод в оборот табачной и никотинсодержащей продукции на территориях новых субъектов РФ без маркировки средствами идентификации такой продукции и соответствующей передачи сведений в информационную систему мониторинга может осуществляться до 1 января 2024 года», - говорится в документе.

Также в документе сообщается, что «до 1 апреля 2025 года на территории новых субъектов Российской Федерации ввод товаров в оборот, и (или) оборот, и(или) вывод из оборота товаров могут осуществляться без маркировки средствами идентификации таких товаров и существующей передачи сведений в информационную систему мониторинга, если иное не предусмотрено настоящим положением».
Переходный период правового регулирования цифровой маркировки в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях вводится, чтобы местный бизнес мог адаптироваться к обязательным требованиям, объяснили в пресс-службе Минпромторга РФ.

«Сегодня идет активный процесс интеграции новых регионов в российское правовое поле, и цифровая маркировка не станет исключением. При этом мы понимаем, что те компании, которые занимаются производством и реализацией продукции, подлежащей обязательной маркировке, элементарно не готовы к новым для них требованиям», - сказала заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

Она отметила, что во время действия переходного периода организации смогут зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, получить усиленную квалифицированную подпись, приобрести соответствующую требованиям российского законодательства контрольно-кассовую технику и выполнить другие подготовительные мероприятия для комфортного и бесшовного перехода к соблюдению обязательных требований по маркировке.