Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР прокомментировал принятые Правительством РФ постановления

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР прокомментировал принятые Правительством РФ постановления

Министр сельского хозяйства и продовольствия (МСХиП) ЛНР Евгений Сорокин на брифинге в Доме Правительства разъяснил постановления, принятые Правительством Российской Федерации.
В частности, он отметил, что статус высшего учебного заведения федерального значения позволит Луганскому государственному аграрному университету (ЛГАУ) готовить специалистов для всей России.

«Принято постановление Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым наш аграрный вуз стал федеральным образовательным учреждением высшего профессионального образования со всеми своими филиалами. Новый статус позволит вузу готовить для всей России профессиональные кадры от среднего звена специалистов до специалистов высшей категории», – сказал Евгений Сорокин.

Кроме того, Правительство Российской Федерации своим постановлением установило аграриям ЛНР квоту на беспошлинную торговлю зерном.

«В части дополнительных мер поддержки нашим аграриям и, в первую очередь, тем которые занимаются производством зерна на территории Республики в текущем году, Правительством Российской Федерации принято постановление, в соответствии с которым нашей Республике определена квота беспошлинной торговли зерном», – уточнил министр.

По его словам, это позволит аграриям ЛНР реализовывать свою продукции по более выгодным для себя ценам.
Также руководитель ведомства сообщил, что предприятия агропромышленного комплекса ЛНР в 2022 году получили из бюджета Республики более двух миллиардов рублей в качестве государственной поддержки.
Министр уточнил, что такую поддержку получили более 530 хозяйств Республики.

«Это и поддержка текущей деятельности за произведенное зерно, и поддержка материально-технического обеспечения наших хозяйств», – пояснил Евгений Сорокин.

Он отметил, что в текущем году масштабы поддержки агропромышленного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности будут сохранены.

«Кроме того, дополнительно в текущем году начал работу механизм льготного кредитования. Как и в других регионах Российской Федерации, аграрии Республики могут получить льготные короткие кредиты на проведение сезонных полевых работ. Мы сейчас активно прорабатываем с банком (ПСБ) и нашими аграриями эти пилотные направления поддержки», – добавил министр.