Выставка «Орбита Дружбы» в День космонавтики открылась в театре на Оборонной в рамках проекта «Наши традиции»

Выставка «Орбита Дружбы» в День космонавтики открылась в театре на Оборонной в рамках проекта «Наши традиции»

Выставка «Орбита Дружбы», посвященная мировому турне Юрия Гагарина в 1962 году, в День космонавтики, открылась в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной в рамках проекта «Наши традиции». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
Экспозиция состоит из семи планшетов, созданных российскими музеями космонавтики. На каждом из них представлены этапы мирового турне Гагарина, в ходе которого он побывал в Египте, Либерии, на Кипре, в Греции, Австрии и Японии.

«Именно в День космонавтики мы вспоминаем о первом полете человека в космос. «Орбита Дружбы» рассказывает про жизнь Юрия Гагарина после полета, а также о том, как он представлял Советский Союз в разных странах и рассказывал о своем полете в космос», – отметил директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

Главный специалист сектора по организации и проведению мероприятий Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Инна Корнейчук напомнила, что Луганщина является родиной известных космонавтов Владимира Ляхова и Георгия Шонина.

«Мы гордимся нашими земляками – космонавтами Владимиром Ляховым, который родился в Антраците, и Георгием Шониным, уроженцем города Ровеньки. Мы помним и чтим их память, это люди прославили наш край!» – подчеркнула представитель Министерства.

Выставка продлится в учреждении культуры до конца апреля. Посетить ее можно по адресу: улица Оборонная, 11.