Московский Новый драмтеатр показал в Луганске сказку «Царь Холод, или Волшебный гребень»

Московский Новый драмтеатр показал в Луганске сказку «Царь Холод, или Волшебный гребень»

Артисты Московского Нового драматического театра сегодня представили на сцене Луганского академического русского драматического театра (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева музыкальную сказку «Царь Холод, или Волшебный гребень».
Приезд коллектива состоялся в рамках программы «Большие гастроли» всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт».
Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств России Вячеслав Долгачев, художник-постановщик – Маргарита Демьянова, композитор – Лариса Казакова. Роли исполняют Михаил Калиничев, Евгений Рубин, Владислав Владимиров, Артем Глухов и Лидия Харламова.
По завершении спектакля министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров вручил коллективу Нового драмтеатра благодарность МКСМ.

«Мы все – и юные, и чуть постарше зрители – сегодня увидели добрую сказку, которую мы в последнее время проживаем наяву. Мы уже давно научились быть все вместе, все заодно. А сейчас мы – вместе с Россией, с ее творческими коллективами», – отметил руководитель Министерства.

Художественный руководитель Нового драматического театра Вячеслав Долгачев рассказал, что спектакль создан по мотивам оригинального произведения, постановку «нельзя увидеть нигде, кроме нашего Нового драматического театра».

«В нашем театре, при том, что он взрослый, есть 10 детских спектаклей, они идут долгие годы и пользуются большим спросом у наших зрителей. К каждому Новому году мы делаем представление, новогоднюю сказку, потом они остаются в нашем репертуаре. Эта сказка – последняя, сделана в декабре 2022 года по совершенно оригинальной пьесе», – отметил он.

Вячеслав Долгачев добавил, что коллектив театра «не задумываясь согласился приехать в Республику».

«То, что происходит сейчас в мире и в нашей стране, этим живут все люди. Поэтому мы по первому приглашению «Росконцерта» согласились поехать. Мы счастливы быть здесь и показать свою работу детям. Хотелось бы показать спектакли и взрослому зрителю. И вообще налаживать самые серьезные контакты – творческие, художественные, гуманитарные – с жителями новых территорий», – подчеркнул худрук.

Исполнитель роли Царя Холода Евгений Рубин поделился впечатлениями от приема луганской публики.

«Наша сказка о том, что дружная семья – это огромное богатство, а счастье там, где царит любовь. Мы сегодня показали два спектакля, и с первой секунды чувствовался контакт, чувствовалось, что нас ждали. Это сразу подогревает артистов, происходит обмен энергиями. Мы воодушевлены. Хотелось бы приехать еще», – сказал актер.