Администрация города призывает не быть равнодушными к проблеме загрязнения территории бытовым мусором

Администрация города призывает не быть равнодушными к проблеме загрязнения территории бытовым мусором

Администрация Луганска в рамках стартовавшей акции весеннего благоустройства территории города просит жителей уделить внимание содержанию своих объектов в чистоте и порядке, а также призывает не быть равнодушными к проблеме загрязнения населенного пункта – в частности, выбросу твердых бытовых отходов (ТБО) в не отведенные для этого места, созданию стихийных свалок, замусориванию обочин дорог и проезжей части.
Так, 21-22 марта на проезжую часть по улице Буденного (от улицы Лазо до улицы Дальневосточная) неизвестными были выброшены ТБО, в результате чего участок дороги протяженностью порядка 2 км оказался серьезно загрязнен.

«Чтоб убрать этот мусор, пришлось остановить движение по участку дороги, вывезти все это с проезжей части, и только потом возобновить движение», – прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации города Андрей Катасанов.

«А ведь это серьезно. Кроме очевидной проблемы – вреда экологии, создания антисанитарии, ухудшения внешнего облика города – есть еще и не очевидная на первый взгляд. А именно: ситуация опасная – можно порезать колеса автомобиля, может случиться дорожно-транспортное происшествие, трагедия», – отметил он.

Андрей Катасанов еще раз призвал население не оставаться в стороне от проблемы.

«Нужно всего лишь не быть равнодушными, любить свой город, место, где ты живешь. И, увидев подобное, обращаться в соответствующие городские службы, правоохранительные органы, а не просто пройти мимо», – заключил замглавы города.

Обращаем внимание: чтобы своевременно навести порядок на участке, не предназначенном для выброса ТБО, или ликвидировать стихийную свалку, коммунальным службам приходится нарушать график работы и, следовательно, в данный момент оставить без внимания другой объект, уборка которого была предусмотрена планово.
Также напомним, что за несоблюдение экологических требований согласно законодательству РФ предусмотрена административная ответственность.