Галина Королёва: «Мы должны чётко оценить, что собой представляла политика нацистского геноцида»

Галина Королёва: «Мы должны чётко оценить, что собой представляла политика нацистского геноцида»

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ имени Михаила Матусовского, региональный координатор проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память» в ЛНР Галина Королёва в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» прокомментировала принятие Госдумой заявления о геноциде народов СССР гитлеровской Германией и её пособниками в ходе Великой Отечественной войны в 80-ю годовщину трагедии в Хатыни.

«Геноцид – политика целенаправленная, спланированное физическое уничтожение людей по национальному, расовому, религиозному признакам или создание условий, чтобы люди вымирали: блокада, голод, холод, невозможность физически существовать и выживать. По планам нацистской Германии предполагали уничтожить в европейской части СССР 30 миллионов человек за несколько месяцев, и это зафиксировано в документах. Мы понимаем, что это были реалии геноцида», – подчеркнула историк.

Галина Королёва напомнила, что после Нюрнбергского трибунала главный акцент был сделан на геноциде только еврейского народа.

«В этом контексте не было признано, что был геноцид советского народа. Пора уже исправлять эту политическую, ментальную ошибку. Мы должны чётко оценить, что та политика представляла. В рамках исторического общества уже ведутся процессы по поводу признания блокады Ленинграда геноцидом», – заявила кандидат исторических наук.