В профильном комитете обсудили организацию работы государственных нотариальных контор на освобожденных территориях

В профильном комитете обсудили организацию работы государственных нотариальных контор на освобожденных территориях

22 марта состоялось очередное заседание Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина с участием и. о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Луганской Народной Республике Марины Грищенко.
В рамках заседания председатель профильного комитета Народного Совета ЛНР Олег Попов поднял вопрос о необходимости и важности организации работы государственных нотариальных контор на освобожденных территориях республики.

«Принимая во внимание социально-экономическую обстановку и многочисленные обращения жителей освобожденных территорий ЛНР, которые пострадали от бомбежек со стороны украинской армии и в настоящее время продолжают находиться под обстрелами, актуален вопрос об организации оказания нотариальных услуг населению данных территорий, в частности жителям Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Кременной и Сватово», – отметил Олег Попов.

Он подчеркнул важность предоставления услуг государственными нотариусами, поскольку это позволит решить многие вопросы жителей, не имеющих финансовой возможности оплачивать услуги частного нотариуса.

«Мы часть России, граничная ее территория, находящаяся в состоянии войны, поэтому ситуация требует рассмотрения и принятия решений с учетом наших особенностей», – сказал депутат.

Олег Попов обратился к Марине Грищенко с просьбой на уровне Министерства юстиции Российской Федерации поднять вопрос предоставления услуг государственными нотариусами на вышеуказанных территориях.
Также члены комитета рассмотрели обращения граждан и другие вопросы, касающиеся законотворческой деятельности.