В Республике с апреля начнут работать над проектом предприятия по обращению с отходами

В Республике с апреля начнут работать над проектом предприятия по обращению с отходами

Власти ЛНР намерены до 1 апреля закончить согласования карты предприятий по обращению с отходами, после чего в регионе начнут работу над проектом первого мусороперерабатывающего завода. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила заместитель Председателя Правительства республики Елена Костенко.

«Есть карта планирования, она прописана. Она теоретически согласована. Мы сейчас находимся на стадии подписания. Мы планируем до 1 апреля подписать ее всеми сторонами. <...> Принята программа нашего социально-экономического развития, источник финансирования для нас будет открыт, мы сразу начнем проектирование одного из шести мусороперерабатывающих заводов», - сказала она.
По словам Елены Костенко, проектирование и строительство предприятий будет поэтапным, заводы будут разного назначения и мощности. Она отметила, что возведение первого из них запланировано в луганской агломерации.
Зампред Правительства сообщила, что во взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами специалистами из Российского экологического оператора в регионе сформирован проект программы сроком на три года. 
«Этот блок программы входит в общий блок программы социально-экономического развития Республики. В рамках программы запланировано строительство и проектирование будущих мусороперерабатывающих заводов, закупка техники для вывоза мусора и контейнеров для всей территории Республики», - уточнила Елена Костенко.