Выставка Российского этнографического музея открылась в Старобельске в рамках «Наших традиций»

Выставка Российского этнографического музея открылась в Старобельске в рамках «Наших традиций»

Передвижная выставка «Российский этнографический музей: знакомство по-новому» сегодня открылась в Старобельске в рамках проекта «Наши традиции». Об этом сообщили в пресс-службе МКСМ.
Экспозиция предоставлена Российским этнографическим музеем в Санкт-Петербурге – одним из крупнейших этнографических музеев мира.
На открытии побывали студенты и преподаватели Старобельского факультета Луганского государственного педагогического университета и Старобельского профессионального колледжа.
Детский танцевальный коллектив «Престиж» из села Подгоровка Старобельского района представил на вернисаже танец «Русь моя».
Главный специалист отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Инна Корнейчук отметила значимость проекта «Наши традиции» для Республики.

«Сегодняшняя выставка позволяет познакомиться с материалами по традиционной этнографии многонационального состава народов и этнических групп как России, так и стран сопредельных государств, проследить сохранение и развитие в наши дни национальных традиций», – подчеркнула она.

Начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Старобельского района Александр Кельш поблагодарил организаторов выставки «за возможность жителям района начать знакомство с культурой России, открыть для себя национальное представление о красоте, тесно связанное с историей каждого народа, его бытом, характером, образом мыслей».
Заведующий Старобельским краеведческим музеем Светлана Смолякова рассказала об истории создания Российского этнографического музея, уникальности его коллекций, работе в наши дни, а также возможности дистанционного посещения учреждения в интернет-пространстве.