Олег Бурлаченко: «Россия встала с колен и обозначила, что не будет плясать под дудку Запада»

Олег Бурлаченко: «Россия встала с колен и обозначила, что не будет плясать под дудку Запада»

Политолог Олег Бурлаченко в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал работу американского философа Фрэнсиса Фукуямы о моноцентричном мире и господстве Запада после развала СССР под названием «Конец истории».

«Люди очень падки на его мысли и идеологию. Американцы довольно патриотичны и поверили, что выиграли Холодную войну, после чего можно заниматься своими делами. До 2008 года их безнаказанности не было противовеса. Война в Югославии, на Ближнем Востоке, укрепление блока НАТО – всё это не могло не повлиять на геополитическую игру во всём мире, и они привыкли к такому раскладу», – отметил он.

Политолог также добавил, что в книге Фукуямы «Конец истории» Китай описывался как бедная и отсталая страна, производящая товары низкого качества, поэтому КНР не воспринималась в качестве возможного центра силы.

«Индию тогда тоже отмели, хотя сейчас у неё есть ядерное оружие. Сегодня же, имея за спиной громадную экономику, Китай не позволяет себе брать верховенство над евроазиатскими политическими процессами, а США могут и привыкли. Им никогда никто не мог сказать слово поперёк. Позднее появилась новая сила – Россия. Мы встали с колен и сказали, что не будем плясать под их дудку», – заявил Олег Бурлаченко.