Александр Проценко: «Шойгу дал понять, что американцам не нужно шастать беспилотниками над нашей территорией»

Александр Проценко: «Шойгу дал понять, что американцам не нужно шастать беспилотниками над нашей территорией»

Политолог, доцент кафедры государственного управления ЛГУ имени Владимира Даля, член Общественной палаты ЛНР Александр Проценко в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал итоги телефонного разговора министра обороны России Сергея Шойгу с его американским коллегой Ллойдом Остином на тему причин и последствий инцидента с крушением беспилотника США в Чёрном море.

«Разговаривать нужно всегда и со всеми, но вопрос в том, в каком тоне, какими фразами и что хотят донести. Учитывая результаты выжимки по итогам разговора, можно сделать вывод, что Шойгу дал понять, что американцам не нужно так часто и беззастенчиво шастать беспилотниками, ведь морская гладь таит в себе опасности. Чувствовалось, что ни вина, ни ответственность российской стороной за инцидент не была признана, при этом не исключалось взаимодействие воздушных средств», – отметил он.

По словам политолога, упор в разговоре был сделан на то, что американский военный беспилотник в очередной раз нарушает международные правила полётов, подвергая себя опасности.

«Другими словами, это можно перевести, что "вы сами виноваты, будьте аккуратны, и ваши беспилотники будут целы"», – резюмировал Александр Проценко.