Законы в области местного самоуправления позволят оперативно решать проблемы наших граждан – Александр Криеренко

Законы в области местного самоуправления позволят оперативно решать проблемы наших граждан – Александр Криеренко

Законы в области местного самоуправления позволят качественно и оперативно решать вопросы местного значения. Об этом Пресс-службе Народного Совета ЛНР заявил депутат Народного Совета ЛНР Александр Криеренко.

«Законы ЛНР "Об административно-территориальном устройстве Луганской Народной Республики" и "Об образовании на территории Луганской Народной Республики городских округов и муниципальных округов, установлении их границ" открывают нам путь к осенним выборам в представительные органы», – отметил парламентарий.

Александр Криеренко добавил, что в Республике образуются 11 городских округов и 17 муниципальных округов.

«Восемь лет местное самоуправление отсутствовало в общепринятом классическом варианте, и для нас это было не очень полезно. Когда мы стали частью России, Республика начала встраиваться в архитектуру ее внутренней политики. Одно из ключевых требований – мы должны сделать одноуровневую систему местного самоуправления. У нас не будет поселковых советов, сельсоветов. Будут городские и муниципальные округа. В рамках одного округа будет действовать один представительский орган, который будет ведать всеми вопросами по своему округу», – сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что «полноценный запуск системы местного самоуправления в Республике позволит местным властям более качественно и оперативно подходить к решению проблем наших граждан».