В ЛГАКИ представили выставку в поддержку наших военнослужащих

В ЛГАКИ представили выставку в поддержку наших военнослужащих

Студенты кафедры теории искусств и эстетики Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского 15 марта провели экскурсию по передвижной художественной выставке «О Родине», которая была разработана в поддержку военнослужащих Российской армии и соотечественников, проживающих в ЛНР и ДНР. Об этом сообщает газета «Республика».

«Экскурсоводом стала студентка ЛГАКИ Александра Новикова. В рамках экспозиции были представлены работы живописцев Данила Даниловского, Дмитрия Мясникова, Ивана Чухновского и скульптора Андрея Черноволоса. Во время экскурсии коллектив искусствоведов познакомил посетителей с биографиями художников, историями, связанными с созданием произведений, и различными интересными фактами», – говорится в сообщении.

Как рассказал преподаватель кафедры искусств и эстетики ЛГАКИ Вадим Шатилов идея создания выставки возникла в ответ на культурную блокаду территорий ЛНР.

«В результате известных геополитических событий наш регион оказался в культурной блокаде, и нашлось лишь два выхода из сложившейся ситуации: либо упиваться жалостью к себе, либо брать инициативу в свои руки. Представленные сегодня живописцы решили идти по второму пути и создали передвижную выставку "О Родине"», – отметил он.

Уточняется, что демонстрация выставки не будет ограничиваться столицей Республики, а будет показана и в других городах ЛНР. Посетить выставку в Луганске можно с 15 по 31 марта. Вход свободный.