«Для выхода из украинского гражданства теперь достаточно подать заявление в электронном виде на "Госуслугах"», – Дарья Лантратова

«Для выхода из украинского гражданства теперь достаточно подать заявление в электронном виде на "Госуслугах"», – Дарья Лантратова

Сенатор России от ЛНР, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России» Дарья Лантратова прокомментировала принятый в ходе пленарного заседания Совета Федерации закон об упрощении отказа от гражданства Украины.

Она напомнила, что раньше это был очень сложный и длительный процесс.

«Для отказа от украинского гражданства нужно было составлять несколько письменных заявлений, нотариально заверять и передавать их в МВД РФ и Посольство Украины, которое в большинстве случаев оставляло запрос без ответа. Теперь для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать соответствующее заявление в российские органы внутренних дел. Сделать это можно будет в электронном виде на портале "Госуслуги"», – проинформировала Дарья Лантратова.

По словам сенатора, это откроет доступ гражданам к государственной гражданской службе, позволит работать и строить карьеру в органах МВД, МЧС, ФСБ, а также стать представителями государственной власти на всех уровнях.

Кроме того, в рамках заседания были приняты поправки в УК и КоАП РФ, которые ужесточают ответственность за дискредитацию добровольческих формирований и организаций, содействующих Вооруженным силам РФ, и за фейки о них.

«Эта законодательная инициатива защитит наших героев, которые каждый день рискуют здоровьем и жизнью ради защиты страны и безопасности граждан», – подчеркнула Дарья Лантратова.