Служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта помогает бойцам спецоперации в медицинском лечении и реабилитации

Служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта помогает бойцам спецоперации в медицинском лечении и реабилитации

Проект Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО» помогает военнослужащим с тяжелыми ранениями и после ампутации пройти лечение и реабилитацию, оформить документы.


Руководитель проекта – член Центрального штаба Народного фронта, военкор Первого канала Ирина Куксенкова. Она сама была ранена во время съемок в Мариуполе в марте прошлого года, а потому прекрасно знает, какая конкретно помощь нужна раненным бойцам и насколько значима для них такая поддержка.


В рамках проекта помощь оказали ополченцу из ЛНР Вадиму Спиренкову. Воспитанник детского дома в 18 лет ушел в ополчение, воевал 8,5 лет, пока не был ранен и не потерял стопу. Оказание медицинской помощи и реабилитации осложнялось отсутствием каких-либо документов. Сотрудники Службы сопровождения ветеранов СВО обратились за помощью к вице-спикеру Госдумы РФ Анне Кузнецовой в то время, когда она находилась на территории республики с рабочим визитом. Анна Кузнецова в этот же день встретилась с Вадимом и тут же взяла его под шефство, забрав спецбортом в Москву.

 

Вадим стал участником лагеря проекта «Перезагрузка», организованного в Тульской области, где в течение трех недель проходил реабилитацию. Теперь его ждет лечение и протезирование. Молодой человек мечтает вернуться на военную службу.

 

Еще один военнослужащий – 21-летний Виктор Харебин из ЛНР, служил в 4-й бригаде 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого АК. Мужчина получил тяжелое ранение в прошлом году, в результате которого раздробило шейку бедра. Пострадавшему была необходима плановая операция и эндопротезирование. Представители Службы сопровождения ветеранов СВО помогли молодому человеку приехать на лечение в Москву. При поддержке Департамента здравоохранения столицы были организованы операция и эндопротезирование тазобедренного сустава в городской клинической больнице № 13 Москвы. 

 

Виктор Харебин так же, как и Вадим Спиренков, стал участником лагеря Службы сопровождения ветеранов СВО в Тульской области.


На данный момент проект «Служба сопровождения ветеранов СВО» оказал помощь и поддержку 212 ветеранам. 90 процентов из бойцов решают продолжить службу в Вооруженных силах, а тем, кто в дальнейшем видит себя в гражданской жизни, оказывается помощь в переобучении на новые специальности и в трудоустройстве.