Сергей Белов призвал родителей рассказывать детям о минной опасности

Сергей Белов призвал родителей рассказывать детям о минной опасности

Член общественной организации "Не забудем! Не простим!" Сергей Белов в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» рассказал о работах по разминированию территории Республики и напомнил об опасности взрывных устройств.

«Нужно понимать, что за год места минирования так или иначе подвергались природному воздействию, и вполне возможно, что такие места менее заметны, а это несёт дополнительную опасность. Также нужно понимать, что сами взрывные устройства – противопехотные мины, "лепестки", неразорвавшиеся снаряды – под воздействием времени, осадков и температур становятся ещё более опасными. Такая опасность есть, она будет сохраняться не один год, поскольку процесс разминирования идёт небыстро», – проинформировал общественник.

Сергей Белов также обратился к родителям с призывом уделить повышенное внимание вопросу информирования детей.

«Детская психика выталкивает неприятные воспоминания. Дети немного отошли от активных боевых действий на освобождённой территории. Некоторые семьи вернулись и вообще не застали боевые действия, поэтому у детей меньше представления об опасности взрывоопасных предметов. В связи с этим мы, насколько возможно, в населённые пункты привозим специализированную литературу, непосредственно направленную на младший школьный и дошкольный возраст», – отметил он.