Операционные медсестры Республики героически выполняют свой профессиональный долг

Операционные медсестры Республики героически выполняют свой профессиональный долг

Сегодня отмечается Международный день операционной медицинской сестры. В 2009 году Международной ассоциацией операционных медсестёр был учреждён профессиональный праздник как признание их труда. Это они готовят операционную, подают хирургу инструменты, приборы и материалы. Обычно за кадром, но сегодня они точно в поле нашего зрения.

В свой профессиональный праздник медсестры операционного блока на «боевом» посту. Инна Дмитриевна уже давно не ведет счет операций. В этой больнице работает с 1991-го года. Одна или порядка десяти операций только за день. Нагрузки психологические и физические.

За все года карьеры Инна Дмитриевна испытала на себе все сложности профессии. Летом она работала в составе выездной бригады в Новоайдаре. Среди пациентов были как мирные жители, так и военнослужащие – в том числе, и пленные украинские боевики.

Анна Коновалова – старшая медсестра оперблока травматологического отделения Луганской городской многопрофильной больницы № 2. Ее стаж медсестры – сорок один год. Отмечает, что самое главное в работе – самоотдача.

«Самое первое – это опять же любовь к своей профессии. Если ты любишь свою работу, то ты будешь преодолевать все трудности. А также большая ответственность операционной сестры. Потому что ты отвечаешь за здоровье пациента», – поделилась она.

Кировск. На протяжении последних нескольких лет этот город находился практически на линии боевого соприкосновения и ежедневно обстреливался украинскими нацистами. Пулевые, осколочные ранения, травматические ампутации – всего этого в местной больнице было с избытком. Но героические кировские медики справились. Среди них и Валентина Фоломеева, которая в профессии уже без малого 50 лет.

В современной медицине сложно представить операцию без анестезии. За комфорт пациента в этом плане отвечает сестра-анестезист. И как в мирное время, так и под огнем противника, они становились к операционному столу – в свой боевой строй.

Их имена не всегда знают пациенты, они часто остаются «за кадром» операций. Но они – ключевой элемент. Объединяющий талант хирурга, точность техники и силу инструментария.