Москвичи договорились о сотрудничестве с общественниками ЛНР и подарили «Горьковке» книги

Москвичи договорились о сотрудничестве с общественниками ЛНР и подарили «Горьковке» книги

Делегация московских государственных, культурных и церковных деятелей договорилась о системном сотрудничестве с активом Общественной палаты (ОП) и Союза писателей (СП) ЛНР и передала Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького две тонны новых изданий. Об сообщили в пресс-службе ОП ЛНР со ссылкой на ЛИЦ.
В состав московский делегации вошли заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Константин Долгов, заместитель председателя издательского совета Русской православной церкви иеромонах Макарий (Комогоров), писатель, телеведущий канала «Спас» Павел Астахов, писатель, поэт, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» Александр Орлов и журналисты телеканала «Спас».
В ближайшие дни книги будут переданы в вузы и музеи Республики. Также в доставленном делегацией гуманитарном конвое есть грузы для военнослужащих, детских домов, интернатов и лицеев ЛНР и ДНР.
Открывая встречу, руководитель СП ЛНР, член ОП Республики Глеб Бобров отметил, что благотворительный проект передачи новых изданий в Народные Республики Донбасса накануне Дня православной книги реализует издательский совет Русской православной церкви совместно с православным телеканалом «Спас» при поддержке издательской программы Правительства Москвы.

«В Луганск привезли две тонны новых книг, безусловно, очень нужных в первую очередь учебным заведениям высшей школы – кафедре мировой философии и богословия (Луганского государственного) университета Даля, Луганскому богословскому университету, профильным кафедрам других вузов Луганска и, самое главное, мы договорились о системной работе актива ОП и СП ЛНР с нашими московскими коллегами. Это очень важно и просто бесценно для нас», - заявил он.

Представитель Совета Федерации акцентировал внимание на задаче максимального ускорения интеграционных процессов новых российских регионов.

«Нам поставлена задача - делать все для скорейшей интеграции всех четырех новых российских регионов в общее пространство РФ. Мы должны избавить наших детей от нацистской идеологии. Главное - чтобы наши дети росли в нашей системе ценностей», - заявил Константин Долгов.

Глава комиссии по вопросам культуры образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко рассказал гостям об уже реализуемых проектах, в первую очередь, об успешном и долгосрочном сотрудничестве с проектом #КнигиДонбассу и совместном с Луганской епархией конкурсе «Наша община», проводившемся в октябре-декабре 2022 года.