Марат Хуснуллин в Луганске обсудил вопросы социально-экономического развития Республики

Марат Хуснуллин в Луганске обсудил вопросы социально-экономического развития Республики

Заместитель Председателя Правительства России, глава наблюдательного совета Фонда развития территорий (ФРТ) Марат Хуснуллин провел в Луганске совещание, в ходе которого состоялось обсуждение программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2030 года. 

«Необходимо подготовить пошаговый документ, по которому Республика будет жить и работать в ближайшие 7 лет. Ключевая задача: достичь показателей социально-экономического развития ЛНР общероссийского уровня. Это требует мобилизации всех ресурсов, включая федеральные, региональные и внебюджетные источники», – отметил глава наблюдательного совета ФРТ в своем Telegram-канале.

По его словам, очень важно создать комфортные условия проживания для жителей Республики – для этого нужно в кратчайшие сроки провести восстановительные работы поврежденных жилых домов, соцобъектов и инженерной инфраструктуры. Марат Хуснуллин добавил, что программа развития региона также включает в себя строительство нового жилья, в том числе в городах Северодонецкой агломерации.

«Среди приоритетов - приведение дорог федерального, регионального и местного значения к нормативным показателям. В сфере ЖКХ акцент сделаем на первоочередных мероприятиях, направленных на реконструкцию и строительство новых сетей водо-, тепло- и электроснабжения, проведение работ догазификации населенных пунктов Республики. Еще одна важная задача – это запуск новых производств с привлечением инвестиций и загрузка действующих предприятий на полную мощность», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России.