Правительство РФ поручили создать единого оператора мобильной связи в новых регионах

Правительство РФ поручили создать единого оператора мобильной связи в новых регионах

Правительство РФ поручило Минцифры создать единого оператора мобильной связи на новых территориях РФ - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Правительством поручено Минцифры создать единого оператора мобильной связи, который будет работать на территории четырех новых субъектов», - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что уже организована работа по мониторингу качества мобильной связи, а тарифы в настоящий момент не превышают уровень средних российских.

«Одновременно идет работа над интеграцией отраслей связи и IТ в российское правовое поле», - добавил вице-премьер.

По его словам, компании смогут воспользоваться всеми имеющимися мерами поддержки, такими как снижение платы за спектр, мораторием на проверки и на лицензионные требования по стандарту связи LTE, а также снижением ставки налога на имущество, земельного налога, арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи.
Действующие в новых регионах операторы связи продолжат работу там, сообщалось ранее в решениях, принятых по итогам декабрьского заседания Госкомиссии по радиочастотам. В ДНР это «Республиканский оператор связи», в ЛНР - «Мобильные коммуникационные системы», в Херсонской и Запорожской областях - «МирТелеком» и «К-телеком».