Геральдическая палата РФ передала луганскому музею награды стрелковых дивизий времен ВОВ
Российская геральдическая палата в рамках проекта «Гордость России» передала краеведческому музею награды двух стрелковых дивизий времен Великой Отечественной войны - 214 и 395. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Луганск 24».
Дивизии сформированы в 1941 году в Ворошиловграде, защищали город от немецко-фашистских захватчиков и героически воевали на фронтах Великой Отечественной.
«Великие дивизии, которые от Сталинграда до Берлина дошли. В 1941 году 214 дивизия больше месяца удерживала Великие Луки и шла в наступление», – сообщил президент наградного комитета Российской геральдической палаты Юрий Рассветов.
Юрий Рассветов передал ордена «За вклад в Победу» директору музея Артёму Рубченко.
Награды будут храниться в экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, после её обновления.
«Это заслуженно, это достойно и сегодня в свете всех событий это очень важно помнить историю, помнить свои корни», – резюмировал заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Роман Олексин.
<>
