В управлении Россельхознадзора по ЛНР предупредили предпринимателей о профилактических визитах

В управлении Россельхознадзора по ЛНР предупредили предпринимателей о профилактических визитах

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Луганской Народной Республике предупредило физических и юридических лиц, чья деятельность подлежит ветеринарному контролю, о профилактических визитах.

«Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Луганской Народной Республике информирует юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, предметом деятельности которых является разведение, выращивание, содержание, перемещение (в том числе перевозка и перегон), оборот, убой животных, производство, перемещение, переработка, хранение, реализация и (или) оборот подконтрольных товаров, о том что согласно пункту 28 раздела III постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 года № 1097 "О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)", с целью поддержания стабильной эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности на территории ЛНР, должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного надзора, будут проводиться обязательные профилактические визиты в отношении объектов государственного надзора, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также контролируемых лиц, приступающих к осуществлению видов деятельности, являющейся объектом государственного надзора», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что «обязательные профилактические визиты будут проводиться в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемых лиц либо путем использования видео-конференц-связи».

«Контролируемые лица будут уведомлены о проведении обязательного профилактического визита не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. При этом контролируемые лица вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита путем направления уведомления в адрес органа государственного надзора не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения», – проинформировали там.

Данные профилактические визиты будут проводиться не реже одного раза в год, но не чаще одного раза в месяц. Продолжительность проведения данного мероприятия не будет превышать двух часов. Результаты проведения профилактического визита должностным лицом органа государственного надзора, непосредственно проводившим профилактическое мероприятие, будут отражены в соответствующем акте о проведении профилактического визита.

«Также контролируемые лица могут получить соответствующее консультирование у должностных лиц органа государственного надзора по:
• разъяснению положений нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного надзора;
• разъяснение положений нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления государственного надзора;
• порядок обжалования действий или бездействия должностных лиц», – добавили в управлении.