Демобилизованные студенты ЛНР И ДНР получат возможность перевестись на бюджет с платного обучения – Андрей Турчак

Демобилизованные студенты ЛНР И ДНР получат возможность перевестись на бюджет с платного обучения – Андрей Турчак

Студенты Донецкой и Луганской Народных Республик, которые проходили службу в составе Народной милиции, смогут перевестись с платного обучения на бюджет. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Секретарь Генерального совета ВПП «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак.

По его словам, такое право демобилизованные студенты получат благодаря поправкам, которые «Единая Россия» внесла ко второму чтению законопроекта по интеграции новых регионов в состав РФ в сфере образования и науки.

«Незадолго до начала СВО в ЛНР и ДНР была объявлена всеобщая мобилизация, под которую попали студенты вузов и колледжей. После референдума их, в соответствии с российским законодательством, демобилизовали. Но мало вернуть этих ребят домой, важно еще и вернуть их к прежней мирной жизни. Образование здесь имеет особое значение – это и профессия, и социализация, и цели на будущее», –подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» добавил, что новые поправки «не только упрощают возвращение вчерашних бойцов в вузы и колледжи ЛНР и ДНР, но и дают возможность продолжить обучение бесплатно, невзирая на прежнюю успеваемость».

Фото: ER.RU