Леонид Пасечник: «Возрождение комплекса Саур-Могила является торжеством исторической справедливости»

Леонид Пасечник: «Возрождение комплекса Саур-Могила является торжеством исторической справедливости»

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник принял участие в открытии восстановленного мемориала Саур-Могила. Об этом сообщается в Telegram-канале Главы.

«Совместно с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко и Главой ДНР Денисом Пушилином открыли восстановленный Российским военно-историческом обществом всего за три месяца мемориал и зажгли вечный огонь в память о павших героях Великой Отечественной войны и современных защитниках Донбасса», – сообщил Глава ЛНР.

Леонид Пасечник отметил, что курган Саур-Могила является «поистине священным местом для народа Донбасса, дважды ставший местом кровавых сражений за свободу и независимость нашей земли».

«Освобождая Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, на склонах кургана полегли тысячи наших соотечественников, а в 2014-м году Народное ополчение выстояло там, где не выдержали железо и камень: обстрелы националистов фактически стерли мемориальный комплекс с лица земли», – отметил он.

По словам Главы ЛНР, возрождение комплекса — это «не просто память, а торжество исторической справедливости».

«Солдат-Победитель снова стоит на нашей земле, знаменуя возрождение мощи и величия нашего края, грядущее освобождение Донбасса от киевских неонацистов!» – резюмировал Леонид Пасечник.