Луганчане в День ветеранов боевых действий возложили цветы к памятникам защитникам Родины

Луганчане в День ветеранов боевых действий возложили цветы к памятникам защитникам Родины

Луганчане в День ветеранов боевых действий провели шествие, в ходе которого возложили цветы к памятникам защитникам Родины.


В мероприятии приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ветераны военной службы, военнослужащие Народной милиции ЛНР, активисты военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия» и проекта «Молодая гвардия» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».


Отправной точкой шествия стал памятный знак «Погибшим детям Луганщины» в столичном детском парке имени Щорса.


«Мы начинаем шествие с этого памятника не просто так, ведь если бы не дети, то не было бы будущего. Всегда больно смотреть на то, что погибают дети во время боевых действий. Сегодня мы пришли к этому памятнику, чтобы отдать дань памяти», – сказал координатор проекта «Молодая гвардия» ОД Даниил Степанков.



Представитель «Молодой гвардии – Юнармии» Дмитрий Лебединец выразил соболезнования семьям, которые потеряли своих детей и близких в ходе вооруженных конфликтов.


Участники шествия побывали в сквере Десантников, сквере Пограничников, у памятника «Погибшим от авиаудара 2 июня», в сквере Памяти. На каждой точке маршрута они возлагали цветы к памятникам защитникам Родины.


Завершилось мероприятие митингом-реквиемом у памятника «Они отстояли Родину» в сквере Памяти.


«Памятник «Они отстояли Родину» – это памятное место для всех нас, для тех, кто был в 2014 году. Здесь был палаточный городок, здесь было много людей, здесь нас объединило желание защитить нашу Родину. Здесь были все: казаки, ветераны боевых действий, десантники, пограничники, поэтому именно здесь мы завершили (шествие)», – рассказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.



Председатель парламента Республики отметил, что шествие призвано воспитать патриотизм в подрастающем поколении.


«Этим шествием мы передаем память от поколения к поколению, мы закладываем такую традицию, что, какая бы не происходила война, какое бы поколение в этом не участвовало – все это для того, чтобы жили наши дети», – подытожил Мирошниченко.



Напомним, День ветеранов боевых действий отмечается ежегодно в России 1 июля. Памятная дата пока не имеет официального статуса.