Не просто эсминец: русские в очередной раз спасли мир от войны

Не просто эсминец: русские в очередной раз спасли мир от войны
Эсминец-пират продолжит свой путь и примет участие в учениях, которые начнутся уже 28 июня.


Как только в отношениях Россия с Западом намечается "разрядка", как только лидеры России и, например, США встречаются и находят хотя бы элементарные точки соприкосновения, словно специально находится сила, которая стремится навязать миру новый виток противостояния. Хотя, собственно, почему "словно специально"? Намеренная попытка обострить ситуацию со стороны Британии вполне очевидна.

Ещё с советских времен мы привыкли считать главным нарушителем спокойствия в мире Соединенные Штаты Америки. Немудрено, ведь "калибр" этого государства проигнорировать невозможно. Более того, традиционная для североамериканцев "дипломатия канонерских лодок" приводила к военным конфликтам даже там, где их нетрудно было избежать.

Но за ворохом карикатур, разоблачавших агрессивные устремления "американской военщины", деятельность Великобритании как-то оставалась в тени. Там, где янки в своей агрессивности наивно-простодушны, британцы работают намного изящнее. Вклад этого островного государства в переворот на Украине, в развязывание войны в Донбассе и в сегодняшнее наращивание противостояния с Россией едва ли не более значительный, чем вклад Соединенных Штатов.

Зачастую именно британцы (и их канадские "подданные") играют первую скрипку во всех международных учениях, которые проводятся на территории Украины. Британских военнослужащих не реже, чем американских, фиксировали в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения в Донбассе. И, что внушает больше всего опасений, именно британцы вместе с американскими коллегами строят на юге Украины две военно-морские базы - в Очакове и в Южном. Эти базы в ближайшее десятилетие станут центром планирования всех провокаций в Черноморском регионе. Кто-то опасался вступления Украины в НАТО? Натовских баз на ее территории? Эти базы уже практически построены, без всякого формального включения Украины в североатлантический блок!

Кстати, британский боевой корабль Defender, зашедший в наши крымские воды, – это не просто эсминец. Не просто рядовой корабль-участник учений Sea Breeze 2021. На его борту в данное время функционирует штаб разведки, военной дипломатии и пропаганды. Еще накануне провокации у мыса Фиолент, во время пребывания эсминца в Одессе, на его борту был подписан ряд украино-британских соглашений в военно-морской сфере, а также меморандум, предусматривающий строительство двух военно-морских баз на земле "незалежной".

Экспедицию "Дефендера" сопровождает представитель крупнейшего рупора британской пропаганды – информационного агентства Би-Би-Си. Задачей команды эсминца является еще и информационно-психологическая война - поднятие милитаристского духа в среде украинского общества. О выполнении этой задачи можно сегодня судить по взрывному росту агрессивных русофобских материалов и комментариев в украинских СМИ.

Любой проход военного корабля вблизи берегов потенциального противника – это всегда разведка. Современные средства локации позволяют до мелочей изучить все особенности береговой линии, донные объекты и зафиксировать источники береговых радиосигналов. Особенно, если это происходит вблизи Севастополя – главной базы российского Черноморского флота. Но заход "Дефендера" в территориальные воды России имеет и пропагандистскую задачу. Британцы накачивают Украину вооружением и снаряжением, параллельно разжигая в аборигенах агрессивные устремления касательно России и Донбасса. Английское руководство не могло не понимать, что заход их корабля вызовет адекватную реакцию России. Поэтому моряки её величества зашли в территориальные воды России всего "на полшишечки", на несколько метров. Чтобы, в случае провала, заявить про "ошибку". Или, в зависимости от развития ситуации, обвинить Россию в агрессии, если бы русский флот и авиация эсминец всё-таки потопили. В таком случае это стало бы полноценным поводом к развязыванию войны. Британская провокация спланирована грамотно, ведь они ссылаются на то, что они не признают российский статус Крыма и, следовательно, считают его территориальные воды "украинскими". Так что действия российских военных в очередной раз предотвратили большую войну. Это без шуток.

Кстати, это очень хорошо заметно по официальной реакции британцев. Предупредительную стрельбу с пограничного сторожевого корабля и предупредительное бомбометание с самолета Су-24М британцы списали на якобы проведение русскими "учений". Которых, естественно, в этом месте и в это время не было. Иначе о них были бы предупреждены все суда в районе. "Сэрам" как-то обидно признавать, что фактически эсминец её величества русские отпугнули. Причем на британской же записи отчетливо слышны разрывы русских предупредительных бомб.

Хорошая новость в том, что русские в очередной раз спасли мир от войны. Плохая же – что эсминец-пират продолжает свой путь в район проведения учений Sea Breeze 2021. Эти учения начинаются уже 28 июня и станут самыми масштабными за всю историю. В маневрах задействуют 5 тысяч военных из 32 стран, а также 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд спецопераций и дайвинговых групп. Последнее означает, что ставка на диверсионные операции против Донбасса (и против России!) сделана на международном уровне и провокации с кровью и смертями будут, к сожалению, происходить все чаще. И что будут стоять за этими провокациями не только и не столько силы специальных операций Украины и СБУ, сколько непосредственно Британия и страны НАТО.

Что же касается Министерства обороны России, оно уже заявило о том, что будет следить за ходом подготовки и проведения учений Sea Breeze 2021 и "при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке". Естественно, руководство российского оборонного ведомства располагает развединформацией касательно планов и сценариев учений, а также перечнем современного вооружения, боеприпасов и материального имущества, которое под видом учений будет передано украинской стороне.

В ходе учений будут отрабатываться операции, непосредственно направленные против Донбасса. А также, в нарушение принципов морских учений, запланирован морской десант войск НАТО на территорию Украины. Сколько еще сюрпризов нам готовят британские и американские военные, в частности, эсминец Defender, нам покажет ближайшее время. Но мы вместе со здравомыслящими жителями Украины хорошо понимаем, что оргия милитаризма, которую развернули в Причерноморье британцы и янки, прекратится только с восстановлением русского контроля над этим общим для нас всех замечательным регионом.